Furniture and Works of Art XVIII XIX

Au-delà d’une Spécialité, l’expertise et la vente de Mobilier Ancien et des Objets d’Art sont pour Oise Enchères une Passion. La passion de son Gérant, Pascal Denoyelle, ébéniste, sculpteur, restaurateur de meubles anciens et spécialiste depuis 30 ans.
Nous vous accompagnons ainsi dans l’acquisition, la valorisation et la vente de vos plus belles pièces des XVIIè, XVIIIè et XIXè siècles. Nous les proposons dans nos Belles Ventes Classiques mensuelles, lors de nos Ventes de Prestige ou à l’occasion de Ventes organisées dans les Châteaux et Propriétés. Nous assurons par ailleurs des expertises gratuites et confidentielles, à domicile ou dans nos bureaux.

De l’élégance du XVIIè au raffinement des arts décoratifs du XVIIIè, jusqu’à la fantastique qualité des pièces XIXè… Nous présentons des pièces de Mobilier et Objets de Collection des périodes LOUIS XIV, REGENCE, LOUIS XV, TRANSITION, LOUIS XVI, DIRECTOIRE, EMPIRE, NAPOLEON III ainsi que des XVIIIè et XIXè s. HOLLANDAIS et ITALIENS et du XIXè s. ANGLAIS. Les pièces de mobilier proposées sont de grande qualité, estampillées J. BIRCKLE, CHEVALLIER, E. DOIRAT, M. OHNEBERG, JACOB FRERES, A. SZOSTECKY, attribuées à HACHE, J. PILLEMENT, SENE, BEFORT, … ou exécutées au XIXè s. selon les modèles des plus grands ébénistes BOULLE, CRESSENT, CRIAERD, OEBEN, RIESENER, JACOB …

Citons parmi nos plus belles enchères, l’acquisition de cette Table à la TRONCHIN, meuble à mécanisme en acajou d’Epoque XVIIIè adjugée 12 500€,  cette Exceptionnelle Commode attribuée à HACHE décorée de marqueteries et de délicats bronzes dorés acquise pour 23 500€ ou cette paire de Fauteuils signés JACOB Frères figurant aux inventaires du Château de Saint Cloud cédée pour 25 000€.

Nous offrons également à la vente de belles pièces de porcelaine, tels que ces deux importants groupes XIXè réalisés d’après les modèles de MEISSEN et remportées pour 22 000€ mais également des Tapisseries, Pendules, Glaces et Miroirs, Lustres et Luminaires ...
Les dernières tendances du XIXè sont aussi représentées avec notamment les meubles japonisants de VIARDOT et les œuvres de LIEVRE à l’image de cette exceptionnelle jardinière conçue pour la maison Barbedienne et adjugée 143 200€.

Hôtel des Ventes de Chantilly
4 Avenue de Bourbon
60 500 Chantilly

Tél : +33 (0)3 44 57 50 00
info@oise-encheres.com

Service Estimation
Pascal Denoyelle
Tél : +33 (0)3 44 42 71 71

Tél : +33 (0)6 07 47 27 17
info@oise-encheres.com

Hôtel des Ventes de Ressons s/Matz
81, 83 rue Georges Latapie
60490 Ressons sur Matz

Tél : +33 (0)3 44 42 71 71
info@oise-encheres.com

September 2020
DISPERSION DE LA COLLECTION D'UN GRAND PASSIONNE D'ART et à divers

10, 11 et 12 Septembre 2020
, 83440 Montauroux
December 2020
CHASSE et CHEVAL VENTE EN PREPARATION

Prochainement
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
Sort by year 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 1970
July 2020
VENTE DE PRESTIGE D'ETE

VENTE DE PRESTIGE D'ETE

Sunday 26 July 2020 at 14h00
June 2020
Vente ONLINE Antiquités & Arts Modernes

Prochainement
Arts de Vivre : Wines, Jewels, Arts, Decoration and Garden

Sunday 28 June 2020 at 11h30
Ressons-sur-Matz, Hôtel des ventes de Ressons 60490 Ressons-sur-Matz
Vente de Prestige

Vente de Prestige

Sunday 07 June 2020 at 14h00
May 2020
SUCCESSION OF A MAGNIFICENT PARISIAN APARTMENT ARC DE TRIOMPHE AND VARIOUS

Sunday 17 May 2020 at 14h00
March 2020
XXth and Asian Arts Sale

XXth and Asian Arts Sale

Sunday 01 March 2020 at 14h00
January 2020
SALE OF WINES, JEWELLERY, TABLES, SCULPTURES, ART OBJECTS and FURNITURE

Sunday 19 January 2020 at 10h00
LES SURPRISES DE JANVIER! VENTE ONLINE

Thursday 09 January 2020 at 19h00
www.drouotonline.com

Outstanding bids