Furniture and Works of Art XVIII XIX

Au-delà d’une Spécialité, l’expertise et la vente de Mobilier Ancien et des Objets d’Art sont pour Oise Enchères une Passion. La passion de son Gérant, Pascal Denoyelle, ébéniste, sculpteur, restaurateur de meubles anciens et spécialiste depuis 30 ans.
Nous vous accompagnons ainsi dans l’acquisition, la valorisation et la vente de vos plus belles pièces des XVIIè, XVIIIè et XIXè siècles. Nous les proposons dans nos Belles Ventes Classiques mensuelles, lors de nos Ventes de Prestige ou à l’occasion de Ventes organisées dans les Châteaux et Propriétés. Nous assurons par ailleurs des expertises gratuites et confidentielles, à domicile ou dans nos bureaux.

De l’élégance du XVIIè au raffinement des arts décoratifs du XVIIIè, jusqu’à la fantastique qualité des pièces XIXè… Nous présentons des pièces de Mobilier et Objets de Collection des périodes LOUIS XIV, REGENCE, LOUIS XV, TRANSITION, LOUIS XVI, DIRECTOIRE, EMPIRE, NAPOLEON III ainsi que des XVIIIè et XIXè s. HOLLANDAIS et ITALIENS et du XIXè s. ANGLAIS. Les pièces de mobilier proposées sont de grande qualité, estampillées J. BIRCKLE, CHEVALLIER, E. DOIRAT, M. OHNEBERG, JACOB FRERES, A. SZOSTECKY, attribuées à HACHE, J. PILLEMENT, SENE, BEFORT, … ou exécutées au XIXè s. selon les modèles des plus grands ébénistes BOULLE, CRESSENT, CRIAERD, OEBEN, RIESENER, JACOB …

Citons parmi nos plus belles enchères, l’acquisition de cette Table à la TRONCHIN, meuble à mécanisme en acajou d’Epoque XVIIIè adjugée 12 500€,  cette Exceptionnelle Commode attribuée à HACHE décorée de marqueteries et de délicats bronzes dorés acquise pour 23 500€ ou cette paire de Fauteuils signés JACOB Frères figurant aux inventaires du Château de Saint Cloud cédée pour 25 000€.

Nous offrons également à la vente de belles pièces de porcelaine, tels que ces deux importants groupes XIXè réalisés d’après les modèles de MEISSEN et remportées pour 22 000€ mais également des Tapisseries, Pendules, Glaces et Miroirs, Lustres et Luminaires ...
Les dernières tendances du XIXè sont aussi représentées avec notamment les meubles japonisants de VIARDOT et les œuvres de LIEVRE à l’image de cette exceptionnelle jardinière conçue pour la maison Barbedienne et adjugée 143 200€.

Hôtel des Ventes de Chantilly
4 Avenue de Bourbon
60 500 Chantilly

Tél : +33 (0)3 44 57 50 00
info@oise-encheres.com

Service Estimation
Pascal Denoyelle
Tél : +33 (0)3 44 42 71 71

Tél : +33 (0)6 07 47 27 17
info@oise-encheres.com

Hôtel des Ventes de Ressons s/Matz
81, 83 rue Georges Latapie
60490 Ressons sur Matz

Tél : +33 (0)3 44 42 71 71
info@oise-encheres.com

Sort by year 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 1970
FURNITURE & OBJECTS OF ART, 18th, 19th and 20th centuries

Sunday 24 July 2022 at 14h00
Chantilly , 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
Partie 2 : CONTENU DE LA DEMEURE D'UN COUPLE CHANTEUR D'OPERA

Sunday 26 June 2022 at 10h00
OISE ENCHERES , 23,Avenue Carnot 78600 Maisons-laffitte
Online sale Works of Art & Jewelry - Paintings & Asian Art & Sculptures

Friday 13 May 2022 at 17h00
www.drouot.com www.drouot.com Paris
Sale Jewelry & Art of Asia/ 19th to 20th century

Saturday 07 May 2022 at 14h00
Prestige Sale - Château de Roye-Sur-Matz

Sunday 30 January 2022 at 14h00
Roye-sur-Matz , Château de Roye-sur-Matz, Rue du Ponchelet 60310 Roye-sur-Matz

Outstanding bids