Asian art

l’Art Asiatique présente la moitié des grandes places du marché de l’art mondial. La Chine et l’Inde sont les acteurs principaux de l’art asiatique grâce aux différentes cultures qu’ils représentent. L’Asie est un lieu d’échange et de découvertes d’œuvres insolites et de curiosités. Le continent reprend le flambeau du marché de l’art et les collectionneurs sont passionnés de retrouver une partie de leur patrimoine disparu. Oise Enchères satisfait la demande de ses acheteurs et vendeurs européens mais aussi internationaux dans cette spécialité.

Des collections d’Art D’Asie sont présentées plus fois par an au sein de notre maison de vente, notamment au moment de la semaine du printemps Asiatique en Juin. Nous recherchons à la vente une grande variété d’œuvres comme les meubles en bois de Zitan, les porcelaines, les jades, les céramiques, l’ivoire, les sculptures, les tableaux signés notamment de Vu Cao Dam et autres artistes Majeurs asiatiques. En 2018, Oise enchères a obtenu de très beaux records notamment par la vente d’un Important panneau provenant d’une paroi architecturale d’une pagode ou d’un palais, finement ciselé en bois de Zitan adjugé 127 500 €

Hôtel des Ventes de Chantilly
4 Avenue de Bourbon
60 500 Chantilly

Tél : +33 (0)3 44 57 50 00
info@oise-encheres.com

Service Estimation
Pascal Denoyelle
Tél : +33 (0)3 44 42 71 71

Tél : +33 (0)6 07 47 27 17
info@oise-encheres.com

Hôtel des Ventes de Ressons s/Matz
81, 83 rue Georges Latapie
60490 Ressons sur Matz

Tél : +33 (0)3 44 42 71 71
info@oise-encheres.com

March 2020
GRANDE VENTE DE PRESTIGE en PREPARATION

Prochainement
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
Sort by year 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 1970