Old books and art books

Des Voyages de La Pérouse à l’hommage des plus grands artistes du XXè à San Lazzaro, jusqu’au livre dédicacé par PICASSO …. Oise Enchères propose des Livres anciens, des Livres d’art modernes, des manuscrits et autographes ainsi que des lithographies originales et affiches à l’attention des bibliophiles, spécialistes et passionnés de géographie, d’histoire, d’histoire de l’art et de patrimoine.

Ont notamment pu être adjugés :
L’ATLAS du VOYAGE de LA PEROUSE édité en 1797 et comprenant 69 planches pour 3 596€
Deux Recueils "MIRO-LITHOGRAPHE" TOMES I & II,  comprenant plus de 20 lithographies originales des plus grands artistes du XXè, MAGRITTE, BRAQUE, CALDER, SUTHERLAND, CHAGALL, POLIAKOFF, ERNST, BILL, ZAO WOU KI, PICASSO, MIRO, MOORE, MAGNELLI ET FONTANA, et les textes de Michel LIERIS, André PIEYRE de MANDIARGUES, CHAGALL, Jean CASSOU, Henry MOORE, … pour 6 250€

Le Livre illustré "Picasso" de Franck ELGAR et Robert MAILLARD, Edition Fernand HAZAN Paris VI 1955 orné d'un superbe dessin aux crayons de couleurs figurant un visage,  dédicacé "Pour Jules Garés", daté "8.7.58." et signé "PICASSO" à 23 125€

Proposées lors de Ventes Spécialisées, Thématiques XXè ou de Prestige, ces pièces sont issues des bibliothèques de collectionneurs et de particuliers amateurs.

Hôtel des Ventes de Chantilly
4 Avenue de Bourbon
60 500 Chantilly

Tél : +33 (0)3 44 57 50 00
info@oise-encheres.com

Service Estimation
Pascal Denoyelle
Tél : +33 (0)3 44 42 71 71

Tél : +33 (0)6 07 47 27 17
info@oise-encheres.com

Hôtel des Ventes de Ressons s/Matz
81, 83 rue Georges Latapie
60490 Ressons sur Matz

Tél : +33 (0)3 44 42 71 71
info@oise-encheres.com

Holiday Sale

Holiday Sale

Sunday 11 December 2022 at 14h00
Chantilly , 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
Sort by year 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 1970
XXth, DESIGN & CONTEMPORARY

XXth, DESIGN & CONTEMPORARY

Sunday 06 November 2022 at 14h00
FURNITURE & OBJECTS OF ART, 18th, 19th and 20th centuries

Sunday 24 July 2022 at 14h00
Online sale Works of Art & Jewelry - Paintings & Asian Art & Sculptures

Friday 13 May 2022 at 17h00
www.drouot.com www.drouot.com Paris
Sale Jewelry & Art of Asia/ 19th to 20th century

Saturday 07 May 2022 at 14h00
ONLINE SALE - LARGE ANTIQUE & MODERN BOOKS

Jusqu'au 15 mars 2022
Prestige Sale - Château de Roye-Sur-Matz

Sunday 30 January 2022 at 14h00
Roye-sur-Matz , Château de Roye-sur-Matz, Rue du Ponchelet 60310 Roye-sur-Matz