TABLE DE LA LIBERTÉ n°1 Important guéridon... - Lot 22 - Paris Oise Enchères

Lot 22
Estimation :
6000 - 8000 EUR
TABLE DE LA LIBERTÉ n°1 Important guéridon commémoratif en hommage aux participants de la Libération en bronze doré et chromé Socle en forme de croix de Malte en marbre vert et rose figurant en son centre une rose des vents couronnée d'une frise de feuilles de Lauriers Quatre pieds en bronze chromé architecturés façon Eiffel portent en leurs sommets une paire d'ailes d'aigles garnies en leurs centres d'une étoile à cinq branches. Celles-ci soutiennent la ceinture en bronze à double patine, représentant une guirlande d'engrenages industriels. Le piétement supportant le plateau en bronze ciselé, cerclé d'une frise de "Liberty ship" (bateau ayant participé au Débarquement) qui ceinturent un chapelet de seize médaillons en porcelaine peinte des portraits de généraux et chefs d'états gravés en leur pourtour d'aigles laurés pour les militaires et des drapeaux des nations pour les chefs d'états (de la France libre, Américain, Anglais et Soviétique). Au centre se trouve une plaque en porcelaine polychrome représentant la statue de la liberté doré à la feuille, une inscription à son dos titré : "Table de la liberté n°1, année 1947 France". H : 82 cm Diam : 82,5 cm