DIPLÔME D'HONNEUR DE L'EXPOSITION NATIONALE... - Lot 78 - Paris Oise Enchères

Lot 78
Estimation :
40 - 60 EUR
DIPLÔME D'HONNEUR DE L'EXPOSITION NATIONALE COLONIALE à MARSEILLE 1922 Illustration par Raymond DE LA NÉZIÈRE (1865-1953) représentant l'Empire Français à travers le monde (Orient, Afrique noire, Asie) Décerné à Messieurs Fisseau et Cochot (vendeurs d'horlogerie en gros et d'outillage) Signé par le directeur (Louis Bonnaud?) et le commissaire général (Adrien Artaud) de l'exposition Encadré sous verre 44,5 x 62 cm Usures et accidents Sur recommandation du ministère des Colonies, De La Nézière sera nommé chevalier de la Légion d'honneur en 1923.