TABLEAU POINTILLISTE ORIENTALISTE "JEUNE... - Lot 212 - Paris Oise Enchères

Lot 212
Estimation :
2000 - 2500 EUR
TABLEAU POINTILLISTE ORIENTALISTE "JEUNE FEMME ORIENTALE" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur toile, signée "STAN RESZKA". Contresignée et intitulée au dos "STAN RESZKA JEUNE FEMME ORIENTALE". Encadrée. Epoque XXème siècle. H : 100 x L : 60 cm à vue. Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.