BRONZE "PROFIL DE JEUNE HOMME" DE LEON INDENBAUM... - Lot 310 - Paris Oise Enchères

Lot 310
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BRONZE "PROFIL DE JEUNE HOMME" DE LEON INDENBAUM (1892-1980) Bronze à patine brun foncé, exemplaire numéroté "2/8". Cachet de fondeur "La Plaine". Modèle créé en 1914. Fonte posthume réalisée à partir du plâtre original, tirage limité à 8 exemplaires, plus 4 épreuves d'artiste, éditée avec l'autorisation des héritiers du droit moral. H : 27 x L : 48,5 x P : 20 cm Bibliographie : exemplaire en marbre reproduit p 78-79 du Catalogue de la Galerie De Vos "25 sculptures pour une collection" Editions Aux Sources du Xxème siècle Provenance : Collection particulière Paris Exposition : plâtre exposé au Salon D'automne 1912 C'est à la^même période que Jascques Doucet commanda le grand bas relief en arbre rose qu'il installera Avenue du Bois. Il existe une similitude entre le profil du Joueur de Flûte et le profil de notre Jeune Homme. Cette œuvre a été taillée dans une récupétation de bloc de marbre. Il pourrait s'agir d'une étude pour un grand bas relief "Musiciens et Antilopes".