GROUPE ART DECO EN BRONZE "GRANDE AMAZONE... - Lot 318 - Paris Oise Enchères

Lot 318
Estimation :
2500 - 2600 EUR
GROUPE ART DECO EN BRONZE "GRANDE AMAZONE SUR UN CHEVAL GREC" DE HANS BEST (1874-1942) Très rare sculpture d’édition ancienne vers 1920 à patine brune, reposant sur une base rectangulaire, signée "HANS BEST" sur la terrasse. Fonte ancienne vers 1920. H: 48 x L : 46x P : 13,5 cm Hans Best 1874-1942).Formé à l’academie de Munich, il séjourne en Italie en France puis en Belgique.Il devient Professeur à l’academie de Munich.Il obtiendra la médaille d’or à l’exposition du Palais des glaces en 1913 puis en 1916 la médaille Autrichienne pour les Beaux-arts et en 1940 le Prix de Lensbach de la ville de Munich.