Lot n° 133
Estimation :
8000 - 9000
EUR
ENSEMBLE DE DEUX TABLEAUX DE PAYSAGES XVIIIème
Paire... - Lot 133 - Paris Oise Enchères
Paire de scènes panoramiques, représentant pour le premier,une scène d’entrée de port, des pêcheurs préparant leur filet dans l’esprit de la croix de Marseille et l’autre une scène hollandaise représentant des moulins dans une campagne et une scène villageoise, le long d’un cours d’eau.
Les deux encadrés de baguettes de bois simulées dans le décor de la peinture, avec écoinçons sur les angles enrubannées à décor de fleurs.
Epoque milieu XVIIIème siècle
( Restaurations d'usage et d'entretien )
1er : H : 185 ; L : 126cm
2ème : H :185; L : 120 cm