ZIANI

Lot 168
Estimation :
140 - 160 EUR
ZIANI
LITHOGRAPHIE ORIENTALISTE "LA CARAVANE" DE Hocine ZIANI (Né en 1953) Signé en bas à droite. Dim feuille à vue : 81 x 61 cm Hocine Ziani est né le 31 août 1953 en Algérie à Dellys. Sa peinture s’inscrit dans le style bien particulier de l’École Orientaliste d’Alger, au travers de paysages, nomades du désert, natures mortes, portraits, scènes de batailles… Il fait sa première exposition personnelle en 1979 à Alger, puis participe à de nombreuses expositions collectives en Algérie et à l'étranger : 1982 Expositions au Centre culturel américain et au British Council, Alger 1983 Expositions à Tunis 1984 Contributions à la Fondation du Musée de l'Armée pour des toiles illustrant l'histoire de l'Algérie 1987 Diplôme d'honneur décerné par la Présidence de la République algérienne 1988 Bas reliefs et céramique murale pour la Ville de Religane A partir des années 1990, il expose dans des galeries Françaises et participe au Salon des Artistes français à Paris. En 1997 il est lauréat du Prix Karl BEULE, Académie des Beaux Arts de Paris et est Médaillé au Salon des Artistes Français de Paris. L'œuvre de ZIANI est présente au Musée d'Histoire de Buenos Aires, au Musée National des Beaux Arts d'Alger et dans de nombreuses collections privées en Algérie, Allemagne, Autriche, Etats Unis et Royaume Uni, France et Belgique, Tunisie et Maroc, Japon.