PISTOLET À PERCUSSION Canon tromblon ottoman... - Lot 111 - Paris Oise Enchères

Lot 111
Estimation :
60 - 80 EUR
PISTOLET À PERCUSSION Canon tromblon ottoman de récupération, d’origine pour système à silex sur lequel figure le cartouche du canonnier en lettres arabe. Toutes garnitures fer, crosse en bois avec incrustations d’os à décors géométriques. Accident à la calotte, traces d’oxydations. Afrique du nord XIX ème. Catégorie D.