SCENE DE CAMPEMENT MILITAIRE DE LA GUERRE... - Lot 233 - Paris Oise Enchères

Lot 233
Estimation :
5500 - 6000 EUR
SCENE DE CAMPEMENT MILITAIRE DE LA GUERRE DE CRIMEE Huile sur toile représentant un campement de l’armée Russe Epoque XIXè siècle H : 100 ; L : 129 cm La guerre de Crimée opposa de 1853 à 1856 la Russie à une coalition formée de l'Empire ottoman, de la France, du Royaume-Uni et du royaume de Sardaigne. Provoqué par l'expansionnisme russe et la crainte d'un effondrement de l'Empire ottoman, le conflit se déroula essentiellement en Crimée autour de la base navale de Sébastopol. Il s'acheva par la défaite de la Russie formalisée par le traité de Paris.