Lot n° 184
Estimation :
25000 - 30000
EUR
Result with fees
Result
: 31 000EUR
Pierre JEANNERET (1896-1967).
Rare et exceptionnelle... - Lot 184 - Paris Oise Enchères
Pierre JEANNERET (1896-1967).
Rare et exceptionnelle table de Conférence dite : « Committee Table ».
Pied type « fuseau » profilé plateau à champ galbé et biseauté vers le haut.
Teck massif et placage de teck (non peinte)
Circa 1961-1962
H : 76 cm ; L : 244 cm ; P : 123 cm.
Provenance : Central State Library (1962) College of Art and Architecture de Chandigarh.
Bibliographie :
Variante reprise dans E. Touchaleaume & G.
Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure
indienne » Editions Gourcuff Gradenigo reproduit
en couleur page 583 (PJ-TA-01B)
Références : Patrich Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret,
Chandigarh India 1951-66, Galerie Seguin, 2014, p.232