COMMODE REGENCE GALBEE EN SAUTEUSE Comprenant... - Lot 162 - Paris Oise Enchères

Lot 162
Estimation :
8000 - 9000 EUR
COMMODE REGENCE GALBEE EN SAUTEUSE Comprenant deux tiroirs en façade supportée par une traverse chantournée avec pied galbé. Façade et côtés de forme bombée et galbée. Riche décor de bronze doré sur les angles de la façade représentant des tête de femme coiffée de plumets supporté par un décor de feuilles d’acanthe entourant un pot à feu. L’ensemble du meuble se terminant par quatre sabots fermés à enroulement. Encadrement des tiroirs et des côtes en bronze à décor ,d’olives, réunis par un décor de feuillage dans les angles , poignées basculantes , entrées de serrure à décors de sphinges Bois de placage de bois de rose à décor géométrique. Dessus de marbre rose moucheté Epoque fin XIXème, début XXème siècle. H: 94 ; L : 148 ; P : 58 cm