Mobilier et Arts Décoratifs du XXeme


Entre traditions et ruptures, virtuosité et technique, c’est naturellement que nos spécialistes du Mobilier et des Objets d’Art attachent un intérêt particulier à cette période. Les Ventes XXè de Oise Enchères sont toujours l’occasion de réunir les grands noms des arts décoratifs du XXè représentés dans une grande diversité de disciplines et de courants artistiques : Art Total, multiforme et international, l’Art Nouveau s’exprime dans le Mobilier, les Céramiques, les Bronzes, les Objets d’Art, la Verrerie … 

Lors de nos ventes, des œuvres des grands artistes du mouvement sont présentées : GUIMARD, l’Ecole de Nancy avec GALLE, DAUM, MAJORELLE, MULLER ainsi que LEGRAS, E. LEVILLE & E. ROUSSEAU, le singulier Carlo BUGATTI, GOLDSHEIDER, … 
On peut y découvrir des pièces uniques à la qualité muséale comme ce vase d’étude d’Emile GALLE "Aux Monnaies du Pape" dont le modèle sera présenté à l'exposition de 1900 qui fût remporté pour 43 475€ le 22 Septembre 2019.

Nous proposons également de très belles pièces Art Déco et des années 40 dont celles du ferronnier d’art et designer E. BRANDT, du sculpteur A. KELETY, de l’ébéniste et designer J.E. LELEU, des décorateurs J. ADNET, M. COARD, J. PASCAUD, G. POILLERAT, E. PRINTZ, P. DUPRE-LAFON, … 
Les plus célèbres architectes et designers modernes sont aussi largement représentés : J. PROUVE, J. LELEU, R. MALLET-STEVENS, LE CORBUSIER et Pierre JEANNERET, C. PERRIAND, … mais également le danois P. ARCTANDER, la créatrice L. VAUTRIN, …
Ainsi que les grands designers contemporains P. PAULIN, V. PANTON, E. SAARINEN, R. TALLON, B. RANCILLAC, P. STARCK, …

Notons parmi les belles enchères XXè, cette Paire de Fauteuils de J. ADNET remportée pour 7250€, ce Bureau démontable à caisson en teck et placage de teck de P. JEANNERET provenant de la Cité de Chandigarh et acquis pour 18 680€ et cet Ensemble de deux petits miroirs « Soleil » de L. VAUTRIN adjugé à 22500€, frais compris. Nous recherchons pour nos clients des pièces de grands artistes Art Nouveau, Art Déco, modernes et contemporains et sommes à votre disposition pour toute expertise gratuite et confidentielle, dans nos bureaux ou à votre domicile.
 
A votre disposition pour toutes expertises et estimations gratuites et confidentielles, dans nos bureaux ou à votre domicile. N’hésitez à nous contacter par téléphone, par mail ou via notre formulaire de demande d’estimation en ligne
 
Hôtel des Ventes de Chantilly
4 Avenue de Bourbon
60 500 Chantilly

Tél : +33 (0)3 44 57 50 00
info@oise-encheres.com
Service Estimation
Pascal Denoyelle
Tél : +33 (0)3 44 42 71 71

Tél : +33 (0)6 07 47 27 17
info@oise-encheres.com
Hôtel des Ventes de Ressons s/Matz
81, 83 rue Georges Latapie
60490 Ressons sur Matz

Tél : +33 (0)3 44 42 71 71
info@oise-encheres.com
janvier 2020
VENTE DE VINS, BIJOUX, TABLEAUX, SCULPTURES, OBJETS D'ART et MOBILIER

VENTE DE VINS, BIJOUX, TABLEAUX, SCULPTURES, OBJETS D'ART et MOBILIER

dimanche 19 janvier 2020 à 10h00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
février 2020
GRANDE VENTE DE PRESTIGE en PREPARATION

GRANDE VENTE DE PRESTIGE en PREPARATION

Prochainement
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
mars 2020
VENTE XXè EN PREPARATION

VENTE XXè EN PREPARATION

Prochainement
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 1970
novembre 2019
VENTE DE VINS, BIJOUX, TABLEAUX, SCULPTURES, MOBILIER et OBJETS D'ART du XVIIIè au XXè

VENTE DE VINS, BIJOUX, TABLEAUX, SCULPTURES, MOBILIER et OBJETS D'ART du XVIIIè au XXè

samedi 30 novembre 2019 à 10h00
Ressons-sur-Matz, Hôtel des ventes de Ressons 60490 Ressons-sur-Matz
GRANDE VENTE DE PRESTIGE au CHATEAU de TILLOLOY

GRANDE VENTE DE PRESTIGE au CHATEAU de TILLOLOY

samedi 02 novembre 2019 à 10h00
Tilloloy, Château de Tilloloy, route de Dancourt 80700 Tilloloy
septembre 2019
VENTE XXE  - Oeuvres d'art, Objets d'Art et Mobilier

VENTE XXE - Oeuvres d'art, Objets d'Art et Mobilier

dimanche 22 septembre 2019 à 10h30
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
juillet 2019
GRANDE VENTE DE PRESTIGE D'ETE

GRANDE VENTE DE PRESTIGE D'ETE

dimanche 21 juillet 2019 à 14h00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
juin 2019
VENTE D'ARTS PREMIERS D'AFRIQUE et ARTS DU XXE, MOBILIER, ARTS DECORATIFS,LIVRES D'ART, LITHOGRAPHIES et GRAVURES

VENTE D'ARTS PREMIERS D'AFRIQUE et ARTS DU XXE, MOBILIER, ARTS DECORATIFS,LIVRES D'ART, LITHOGRAPHIES et GRAVURES

dimanche 23 juin 2019 à 14h00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly

Belles enchères