Lot 124
6 000 - 7 000 EUR
Résultat : 54 375 EUR

TRES RARE VASE D'ETUDE "AUX MONNAIES DU PAPE (LUNARIA ANNUA)" DE EMILE GALLE (1846-1904)
En verre multicouche soufflé, de forme conique s'évasant jusqu'au haut du col droit sur un pied bulbeux. Décor de monnaie du pape entièrement ciselé à la meule pour dégager les couleurs blanc et bleu avec effet de givre blanc sur un fond martelé et vitrifié violine avec inclusions de paillettes d'or,d'argent et de platine.
Signature verticale japonisante Art Nouveau de Gallé et datée "1900" .
Notre vase est bien un essai,une étude pour le vase monnaie du pape présenté à l'exposition de 1900.
Circa 1900
H : 20,5 cm
Mes ordres d'achat