Sculptures du XVII au XXe siècles

Oise Enchères a choisi de développer une véritable spécialité « Sculptures » en s’appuyant sur une solide expertise en la matière, notamment dans l’étude et l’évaluation des bronzes et terres cuites des XIXè et début XXè, et afin de satisfaire une clientèle française mais aussi internationale, en particulier nord-américaine et asiatique.

Ainsi, nos ventes comportent toujours une grande section « Sculptures » qu’il s’agisse des ventes mensuelles Classiques, Thématiques XXè ou des Grandes Ventes de Prestige lors desquelles nous nous attachons à présenter des pièces uniques et des œuvres de grande qualité des plus grands artistes.
Pour les XVIIIè et XIXè siècles, les artistes représentés sont CLODION, CHINARD, CARRIER-BELLEUSE, MOREAU, BARYE, FRATIN, CAIN, DUBUCAND, MENE, DUBOIS, CARLIER … 

Les Bronzes du XIXè présentent à la fois une très belle exécution, grâce au savoir-faire des grandes fonderies d’art telles "Susses Frères" ou "Barbedienne", et une grande diversité de sensibilités, Néo-Classique, Romantique, Orientaliste, Pittoresque, Historiciste, … exprimées au travers des Mythes, Symboles, Allégories, Figures de Pouvoir et Domestiques et Sculptures Animalières.

Nous proposons également des sculptures de grands artistes de la fin XIXè et du début XXè, tels que BOURDELLE et RODIN.
Pour le XXè siècle, nous présentons des bronzes, des sculptures chryséléphantines, terres cuites et marbre d’inspiration Art Nouveau, des artistes Art Déco CHIPARUS, KELETY, GORI, POMPON, … ainsi que des œuvres modernes et d’art contemporain signées de LALANNE, CHOBRIAT, D. POUCHAIN, JOSE-MARIA DAVID …

En 2019, ont notamment été adjugés un important et très majestueux bronze XIXè "GLORIA VICTIS" de A.MERCIE pour 25 000 €, un puissant "THESEE COMBATTANT LE MINOTAURE" de BARYE pour 43 750€, ainsi que l’ "OURS BLANC" DE POMPON pour 15 000 €.
Nous présentons également des pièces médiévales et de la Haute Epoque, statuaire de pierre ou sculpture en bois, telle cette "VIERGE A L'ENFANT" EN PIERRE, XV-XVIè, adjugée 3875€ en 2019.
A votre disposition pour toutes expertises et estimations gratuites, nous recherchons des oeuvres signées de grands artistes tels que BOURDELLE, CHIPARUS, POMPON, I. MESTROVIC, A. ZAMOYSKI, VU CAO DAM, NGUYEN PHAN CHANH, …
 
A votre disposition pour toutes expertises et estimations gratuites et confidentielles, dans nos bureaux ou à votre domicile. N’hésitez à nous contacter par téléphone, par mail ou via notre formulaire de demande d’estimation en ligne

 
Hôtel des Ventes de Chantilly
4 Avenue de Bourbon
60 500 Chantilly

Tél : +33 (0)3 44 57 50 00  
info@oise-encheres.com

 
Service Estimation
Pascal Denoyelle
Tél : +33 (0)3 44 42 71 71

Tél : +33 (0)6 07 47 27 17
info@oise-encheres.com

 
Hôtel des Ventes de Ressons 
81, 83 rue Georges Latapie
60490 Ressons sur Matz

Tél : +33 (0)3 44 42 71 71
info@oise-encheres.com

 

 
janvier 2020
VENTE DE VINS, BIJOUX, TABLEAUX, SCULPTURES, OBJETS D'ART et MOBILIER

VENTE DE VINS, BIJOUX, TABLEAUX, SCULPTURES, OBJETS D'ART et MOBILIER

dimanche 19 janvier 2020 à 10h00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
février 2020
GRANDE VENTE DE PRESTIGE en PREPARATION

GRANDE VENTE DE PRESTIGE en PREPARATION

Prochainement
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 1970
novembre 2019
VENTE DE VINS, BIJOUX, TABLEAUX, SCULPTURES, MOBILIER et OBJETS D'ART du XVIIIè au XXè

VENTE DE VINS, BIJOUX, TABLEAUX, SCULPTURES, MOBILIER et OBJETS D'ART du XVIIIè au XXè

samedi 30 novembre 2019 à 10h00
Ressons-sur-Matz, Hôtel des ventes de Ressons 60490 Ressons-sur-Matz
GRANDE VENTE DE PRESTIGE au CHATEAU de TILLOLOY

GRANDE VENTE DE PRESTIGE au CHATEAU de TILLOLOY

samedi 02 novembre 2019 à 10h00
Tilloloy, Château de Tilloloy, route de Dancourt 80700 Tilloloy
septembre 2019
VENTE XXE  - Oeuvres d'art, Objets d'Art et Mobilier

VENTE XXE - Oeuvres d'art, Objets d'Art et Mobilier

dimanche 22 septembre 2019 à 10h30
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
juillet 2019
GRANDE VENTE DE PRESTIGE D'ETE

GRANDE VENTE DE PRESTIGE D'ETE

dimanche 21 juillet 2019 à 14h00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
mai 2019
BELLE VENTE CLASSIQUE et d'ARTS DU JARDIN

BELLE VENTE CLASSIQUE et d'ARTS DU JARDIN

dimanche 19 mai 2019 à 14h00
Hôtel des Ventes de Ressons sur Matz 81 83 rue Georges Latapie 60490 Ressons sur Matz
avril 2019
GRANDE VENTE DE PRESTIGE

GRANDE VENTE DE PRESTIGE

dimanche 07 avril 2019 à 10h00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
mars 2019
ART DU XXE SIECLE

ART DU XXE SIECLE

dimanche 03 mars 2019 à 14h00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
février 2019
VENTE DE PRESTIGE

VENTE DE PRESTIGE

dimanche 03 février 2019 à 10h30
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly

Belles enchères