Livres anciens et livres d'art

Des Voyages de La Pérouse à l’hommage des plus grands artistes du XXè à San Lazzaro, jusqu’au livre dédicacé par PICASSO …. Oise Enchères propose des Livres anciens, des Livres d’art moderne, des manuscrits et autographes ainsi que des lithographies originales et affiches à l’attention des bibliophiles, spécialistes et passionnés de géographie, d’histoire, d’histoire de l’art et de patrimoine.

Ont notamment pu être adjugés :
L’ATLAS du VOYAGE de LA PEROUSE édité en 1797 et comprenant 69 planches pour 3 596€
Deux Recueils "MIRO-LITHOGRAPHE" TOMES I & II,  comprenant plus de 20 lithographies originales des plus grands artistes du XXè, MAGRITTE, BRAQUE, CALDER, SUTHERLAND, CHAGALL, POLIAKOFF, ERNST, BILL, ZAO WOU KI, PICASSO, MIRO, MOORE, MAGNELLI ET FONTANA, et les textes de Michel LIERIS, André PIEYRE de MANDIARGUES, CHAGALL, Jean CASSOU, Henry MOORE, … pour 6 250€

Le Livre illustré "Picasso" de Franck ELGAR et Robert MAILLARD, Edition Fernand HAZAN Paris VI 1955 orné d'un superbe dessin aux crayons de couleurs figurant un visage,  dédicacé "Pour Jules Garés", daté "8.7.58." et signé "PICASSO" à 23 125€

Proposées lors de Ventes Spécialisées, Thématiques XXè ou de Prestige, ces pièces sont issues des bibliothèques de collectionneurs et de particuliers amateurs.

Hôtel des Ventes de Chantilly
4 Avenue de Bourbon
60 500 Chantilly

Tél : +33 (0)3 44 57 50 00
info@oise-encheres.com

Service Estimation
Pascal Denoyelle
Tél : +33 (0)3 44 42 71 71

Tél : +33 (0)6 07 47 27 17
info@oise-encheres.com

Hôtel des Ventes de Ressons s/Matz
81, 83 rue Georges Latapie
60490 Ressons sur Matz

Tél : +33 (0)3 44 42 71 71
info@oise-encheres.com

Vente des fêtes

Vente des fêtes

dimanche 11 décembre 2022 à 14h00
Chantilly , 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
Trier par années 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 1970
XXe, DESIGN & CONTEMPORAIN

XXe, DESIGN & CONTEMPORAIN

dimanche 06 novembre 2022 à 14h00
MOBILIER & OBJETS D'ART, XVIIIe, XIXe et XXe siècles

dimanche 24 juillet 2022 à 14h00
Vente Online Objets d'art & Bijoux - Tableaux & Art d'Asie & Sculptures

vendredi 13 mai 2022 à 17h00
www.drouot.com www.drouot.com Paris
Vente Bijoux & Art d'Asie/ XIXè au XXè

samedi 07 mai 2022 à 14h00
VENTE ONLINE - GRANDS OUVRAGES ANCIENS & MODERNES

Jusqu'au 15 mars 2022
Vente de Prestige - Château de Roye-Sur-Matz

dimanche 30 janvier 2022 à 14h00
Roye-sur-Matz , Château de Roye-sur-Matz, Rue du Ponchelet 60310 Roye-sur-Matz