Art d'Asie

l’Art Asiatique présente la moitié des grandes places du marché de l’art mondial. La Chine et l’Inde sont les acteurs principaux de l’art asiatique grâce aux différentes cultures qu’ils représentent. L’Asie est un lieu d’échange et de découvertes d’œuvres insolites et de curiosités. Le continent reprend le flambeau du marché de l’art et les collectionneurs sont passionnés de retrouver une partie de leur patrimoine disparu. Oise Enchères satisfait la demande de ses acheteurs et vendeurs européens mais aussi internationaux dans cette spécialité.

Des collections d’Art D’Asie sont présentées plus fois par an au sein de notre maison de vente, notamment au moment de la semaine du printemps Asiatique en Juin. Nous recherchons à la vente une grande variété d’œuvres comme les meubles en bois de Zitan, les porcelaines, les jades, les céramiques, l’ivoire, les sculptures, les tableaux signés notamment de Vu Cao Dam et autres artistes Majeurs asiatiques. En 2018, Oise enchères a obtenu de très beaux records notamment par la vente d’un Important panneau provenant d’une paroi architecturale d’une pagode ou d’un palais, finement ciselé en bois de Zitan adjugé 127 500 €

Hôtel des Ventes de Chantilly
4 Avenue de Bourbon
60 500 Chantilly

Tél : +33 (0)3 44 57 50 00
info@oise-encheres.com

Service Estimation
Pascal Denoyelle
Tél : +33 (0)3 44 42 71 71

Tél : +33 (0)6 07 47 27 17
info@oise-encheres.com

Hôtel des Ventes de Ressons s/Matz
81, 83 rue Georges Latapie
60490 Ressons sur Matz

Tél : +33 (0)3 44 42 71 71
info@oise-encheres.com

septembre 2020
DISPERSION DE LA COLLECTION D'UN GRAND PASSIONNE D'ART et à divers

10, 11 et 12 Septembre 2020
, 83440 Montauroux
juillet 2020
VENTE DE PRESTIGE D'ETE

VENTE DE PRESTIGE D'ETE

dimanche 26 juillet 2020 à 14h00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
juin 2020
Vente de Prestige

Vente de Prestige

dimanche 07 juin 2020 à 14h00
mars 2020
Vente XXe et Arts d'Asie

Vente XXe et Arts d'Asie

dimanche 01 mars 2020 à 14h00