Mobilier et Objets d'Art des XVIIIe et XIXe siècles

Au-delà d’une Spécialité, l’expertise et la vente de Mobilier Ancien et des Objets d’Art sont pour Oise Enchères une Passion. La passion de son Gérant, Pascal Denoyelle, ébéniste, sculpteur, restaurateur de meubles anciens et spécialiste depuis 30 ans.
Nous vous accompagnons ainsi dans l’acquisition, la valorisation et la vente de vos plus belles pièces des XVIIè, XVIIIè et XIXè siècles. Nous les proposons dans nos Belles Ventes Classiques mensuelles, lors de nos Ventes de Prestige ou à l’occasion de Ventes organisées dans les Châteaux et Propriétés. Nous assurons par ailleurs des expertises gratuites et confidentielles, à domicile ou dans nos bureaux.

De l’élégance du XVIIè au raffinement des arts décoratifs du XVIIIè, jusqu’à la fantastique qualité des pièces XIXè… Nous présentons des pièces de Mobilier et Objets de Collection des périodes LOUIS XIV, REGENCE, LOUIS XV, TRANSITION, LOUIS XVI, DIRECTOIRE, EMPIRE, NAPOLEON III ainsi que des XVIIIè et XIXè s. HOLLANDAIS et ITALIENS et du XIXè s. ANGLAIS. Les pièces de mobilier proposées sont de grande qualité, estampillées J. BIRCKLE, CHEVALLIER, E. DOIRAT, M. OHNEBERG, JACOB FRERES, A. SZOSTECKY, attribuées à HACHE, J. PILLEMENT, SENE, BEFORT, … ou exécutées au XIXè s. selon les modèles des plus grands ébénistes BOULLE, CRESSENT, CRIAERD, OEBEN, RIESENER, JACOB …

Citons parmi nos plus belles enchères, l’acquisition de cette Table à la TRONCHIN, meuble à mécanisme en acajou d’Epoque XVIIIè adjugée 12 500€,  cette Exceptionnelle Commode attribuée à HACHE décorée de marqueteries et de délicats bronzes dorés acquise pour 23 500€ ou cette paire de Fauteuils signés JACOB Frères figurant aux inventaires du Château de Saint Cloud cédée pour 25 000€.

Nous offrons également à la vente de belles pièces de porcelaine, tels que ces deux importants groupes XIXè réalisés d’après les modèles de MEISSEN et remportées pour 22 000€ mais également des Tapisseries, Pendules, Glaces et Miroirs, Lustres et Luminaires ...
Les dernières tendances du XIXè sont aussi représentées avec notamment les meubles japonisants de VIARDOT et les œuvres de LIEVRE à l’image de cette exceptionnelle jardinière conçue pour la maison Barbedienne et adjugée 143 200€.

Hôtel des Ventes de Chantilly
4 Avenue de Bourbon
60 500 Chantilly

Tél : +33 (0)3 44 57 50 00
info@oise-encheres.com

Service Estimation
Pascal Denoyelle
Tél : +33 (0)3 44 42 71 71

Tél : +33 (0)6 07 47 27 17
info@oise-encheres.com

Hôtel des Ventes de Ressons s/Matz
81, 83 rue Georges Latapie
60490 Ressons sur Matz

Tél : +33 (0)3 44 42 71 71
info@oise-encheres.com

septembre 2020
DISPERSION DE LA COLLECTION D'UN GRAND PASSIONNE D'ART ET À DIVERS, PARTIE 3 - LOTS 599 À 1000 : BIJOUX et JOAILLERIE, PRESTIGE et OBJETS D'ART

samedi 12 Septembre à 10h et à 14h30
823 Chemin des Touars 83440 Montauroux
DISPERSION DE LA COLLECTION D'UN GRAND PASSIONNE D'ART et à divers, PARTIE 2 - Lots 300 à 598 : Tableaux, Sculptures, Argenterie, Porcelaines et Faïences, Asie, Mobilier et Jardin

vendredi 11 septembre 2020 à 14h30
DISPERSION DE LA COLLECTION D'UN GRAND PASSIONNE D'ART et à divers, PARTIE 1 - Lots 1 à 299 : Tableaux, Curiosités et Mobilier

jeudi 10 septembre 2020 à 14h30
juillet 2020
VENTE DE PRESTIGE D'ETE

VENTE DE PRESTIGE D'ETE

dimanche 26 juillet 2020 à 14h00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
juin 2020
Vente ONLINE Antiquités & Arts Modernes

Prochainement
Arts de Vivre : Vins, Bijoux, Arts, Décoration et Jardin

dimanche 28 juin 2020 à 11h30
Ressons-sur-Matz, Hôtel des ventes de Ressons 60490 Ressons-sur-Matz
Vente de Prestige

Vente de Prestige

dimanche 07 juin 2020 à 14h00
mai 2020
SUCCESSION D'UN MAGNIFIQUE APPARTEMENT PARISIEN ARC DE TRIOMPHE ET A DIVERS

dimanche 17 mai 2020 à 14h00
mars 2020
Vente XXe et Arts d'Asie

Vente XXe et Arts d'Asie

dimanche 01 mars 2020 à 14h00
janvier 2020
GRANDE VENTE DE PRESTIGE DE JANVIER

dimanche 19 janvier 2020 à 10h00
LES SURPRISES DE JANVIER! VENTE ONLINE

jeudi 09 janvier 2020 à 19h00
www.drouotonline.com

Belles enchères