Mobilier et Objets d'Art des XVIIIe et XIXe siècles

Au-delà d’une Spécialité, l’expertise et la vente de Mobilier Ancien et des Objets d’Art sont pour Oise Enchères une Passion. La passion de son Gérant, Pascal Denoyelle, ébéniste, sculpteur, restaurateur de meubles anciens et spécialiste depuis 30 ans.
Nous vous accompagnons ainsi dans l’acquisition, la valorisation et la vente de vos plus belles pièces des XVIIè, XVIIIè et XIXè siècles. Nous les proposons dans nos Belles Ventes Classiques mensuelles, lors de nos Ventes de Prestige ou à l’occasion de Ventes organisées dans les Châteaux et Propriétés. Nous assurons par ailleurs des expertises gratuites et confidentielles, à domicile ou dans nos bureaux.

De l’élégance du XVIIè au raffinement des arts décoratifs du XVIIIè, jusqu’à la fantastique qualité des pièces XIXè… Nous présentons des pièces de Mobilier et Objets de Collection des périodes LOUIS XIV, REGENCE, LOUIS XV, TRANSITION, LOUIS XVI, DIRECTOIRE, EMPIRE, NAPOLEON III ainsi que des XVIIIè et XIXè s. HOLLANDAIS et ITALIENS et du XIXè s. ANGLAIS. Les pièces de mobilier proposées sont de grande qualité, estampillées J. BIRCKLE, CHEVALLIER, E. DOIRAT, M. OHNEBERG, JACOB FRERES, A. SZOSTECKY, attribuées à HACHE, J. PILLEMENT, SENE, BEFORT, … ou exécutées au XIXè s. selon les modèles des plus grands ébénistes BOULLE, CRESSENT, CRIAERD, OEBEN, RIESENER, JACOB …

Citons parmi nos plus belles enchères, l’acquisition de cette Table à la TRONCHIN, meuble à mécanisme en acajou d’Epoque XVIIIè adjugée 12 500€,  cette Exceptionnelle Commode attribuée à HACHE décorée de marqueteries et de délicats bronzes dorés acquise pour 23 500€ ou cette paire de Fauteuils signés JACOB Frères figurant aux inventaires du Château de Saint Cloud cédée pour 25 000€.

Nous offrons également à la vente de belles pièces de porcelaine, tels que ces deux importants groupes XIXè réalisés d’après les modèles de MEISSEN et remportées pour 22 000€ mais également des Tapisseries, Pendules, Glaces et Miroirs, Lustres et Luminaires ...
Les dernières tendances du XIXè sont aussi représentées avec notamment les meubles japonisants de VIARDOT et les œuvres de LIEVRE à l’image de cette exceptionnelle jardinière conçue pour la maison Barbedienne et adjugée 143 200€.

Hôtel des Ventes de Chantilly
4 Avenue de Bourbon
60 500 Chantilly

Tél : +33 (0)3 44 57 50 00
info@oise-encheres.com

Service Estimation
Pascal Denoyelle
Tél : +33 (0)3 44 42 71 71

Tél : +33 (0)6 07 47 27 17
info@oise-encheres.com

Hôtel des Ventes de Ressons s/Matz
81, 83 rue Georges Latapie
60490 Ressons sur Matz

Tél : +33 (0)3 44 42 71 71
info@oise-encheres.com

janvier 2020
LES SURPRISES DE JANVIER! VENTE ONLINE

dimanche 05 janvier 2020 à 18h00
www.drouotonline.com
VENTE DE VINS, BIJOUX, TABLEAUX, SCULPTURES, OBJETS D'ART et MOBILIER

dimanche 19 janvier 2020 à 10h00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
février 2020
GRANDE VENTE DE PRESTIGE en PREPARATION

Prochainement
avril 2020
CHASSE et CHEVAL VENTE EN PREPARATION

Printemps 2020
novembre 2019
VENTE DE VINS, BIJOUX, TABLEAUX, SCULPTURES, MOBILIER et OBJETS D'ART du XVIIIè au XXè

samedi 30 novembre 2019 à 10h00
Ressons-sur-Matz, Hôtel des ventes de Ressons 60490 Ressons-sur-Matz
GRANDE VENTE DE PRESTIGE au CHATEAU de TILLOLOY

samedi 02 novembre 2019 à 10h00
Tilloloy, Château de Tilloloy, route de Dancourt 80700 Tilloloy
juillet 2019
GRANDE VENTE DE PRESTIGE D'ETE

dimanche 21 juillet 2019 à 14h00
mai 2019
BELLE VENTE CLASSIQUE et d'ARTS DU JARDIN

dimanche 19 mai 2019 à 14h00
Hôtel des Ventes de Ressons sur Matz 81 83 rue Georges Latapie 60490 Ressons sur Matz
avril 2019
GRANDE VENTE DE PRESTIGE

GRANDE VENTE DE PRESTIGE

dimanche 07 avril 2019 à 10h00
mars 2019
ART DU XXE SIECLE

ART DU XXE SIECLE

dimanche 03 mars 2019 à 14h00
février 2019
VENTE DE PRESTIGE

VENTE DE PRESTIGE

dimanche 03 février 2019 à 10h30