Lot 352
9 000 - 12 000 EUR
Résultat : 11 250 EUR

SUJET BRONZE "DANSEUSE D'ALEXANDRIE" DE Dimitri CHIPARUS (1886-1947)
En bronze doré et patiné, reposant sur un socle carré à gradins en onyx, signé "Chiparus".
Epoque Début XXème siècle.
H : 31,5 (sujet) / 44 cm avec socle

Bibliographie : "Art Deco and other figures" de Bryan Catley Ed. Antiques Collectors' Club, modèle similaire reproduit p. 84
Mes ordres d'achat