Lot 376
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 11 500 EUR

TABLEAU " MADELEINE" DE Jean Jacques HENNER (1829-1905)
Huile sur panneau, signée "HENNER", encadrée.
Etudes au crayon noir au revers figurant 2 nus et une étude de Salomé.
Restaurations d'usage et d'entretien.
Epoque XIXème siècle vers 1885-1887
H : 27 x L : 21,5 cm
Sera intégré au vol. 3 du Catalogue raisonné de Jean-Jacques HENNER de Madame De Lannoy.
Ce tableau vers 1885-1887 est une étude ou réplique de la Madeleine, tableau exposé au Salon de 1885 (musée de Boulogne-sur-Mer) référencé sous le numéro C.792 du volume 2 du catalogue raisonné Ed. 2008.
Au revers, au crayon noir, deux études de nus et une étude de Salomé du Salon de 1887 (tableau disparu).
Provenance : 2001 vente TAJAN n°76
Nous remercions Madame De Lannoy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre qui sera incluse au Volume 3 du Catalogue Raisonné en préparation, ses coordonnées seront transmises à l'acquéreur à cette fin.
Mes ordres d'achat