TABLEAU " MADELEINE" DE Jean Jacques HENNER... - Lot 376 - Paris Oise Enchères

Lot 376
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 11 500EUR
TABLEAU " MADELEINE" DE Jean Jacques HENNER (1829-1905) Huile sur panneau, signée "HENNER", encadrée. Etudes au crayon noir au revers figurant 2 nus et une étude de Salomé. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XIXème siècle vers 1885-1887 H : 27 x L : 21,5 cm Sera intégré au vol. 3 du Catalogue raisonné de Jean-Jacques HENNER de Madame De Lannoy. Ce tableau vers 1885-1887 est une étude ou réplique de la Madeleine, tableau exposé au Salon de 1885 (musée de Boulogne-sur-Mer) référencé sous le numéro C.792 du volume 2 du catalogue raisonné Ed. 2008. Au revers, au crayon noir, deux études de nus et une étude de Salomé du Salon de 1887 (tableau disparu). Provenance : 2001 vente TAJAN n°76 Nous remercions Madame De Lannoy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre qui sera incluse au Volume 3 du Catalogue Raisonné en préparation, ses coordonnées seront transmises à l'acquéreur à cette fin.
Mes ordres d'achat