Celso LAGAR

Lot 198
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 375EUR
Celso LAGAR
BEAU TABLEAU "NATURE MORTE AUX FRUITS" DE Celso LAGAR (1891-1966) Huile sur toile signée en bas à gauche 50,5 x 60 cm En l'état Celso Lagar Arroyo, né à Ciudad Rodrigo (Salamanque) le 4 février 1891 et mort à Séville le 6 septembre 1966, est un sculpteur, peintre et lithographe expressionniste espagnol. Artiste de la première génération de l’École de Paris, où il a vécu la plus grande partie de sa vie, il a été influencé par les avant-gardes de tous genres comme le cubisme ou le fauvisme. Il a peint principalement des paysages et des natures mortes. Il est l'époux de la sculptrice française Hortense Begué. Devenu veuf, la fin de sa vie fut assombrie par des troubles psychiatriques.
Mes ordres d'achat