Louis MAJORELLE

Lot 275
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 28 750EUR

Louis MAJORELLE

MONUMENTAL ET EXCEPTIONNEL MOBILIER DE SALLE A MANGER DE
Louis MAJORELLE (1859-1926) comprenant une table et huit chaises, une buffet deux corps, une desserte et un cartel d'applique.
Modèle "Chicorée" en chêne mouluré et sculpté.
Desserte formant console ouvrant à deux vantaux marquetés. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. Plateau de marbre.
Dim desserte : 45 x 122 x 138

Le Buffet deux corps ouvre en partie basse par deux vantaux à décor marqueté de fleurs et deux tiroirs en ceinture. Tablettes latérales en quart de cercle. La partie supérieure présente deux "caisons" à trois tiroirs de part et d'autre d'un espace couvert surmonté de deux vantaux vitré et tablettes latérales. Fond arrondi à décor marqueté de feuilles.
Dim partie inférieure du Buffet : 102 x 224 x 57 cm
Dim partie supérieure du buffet : 159 x 215 x 35 cm

La table repose sur quatre pieds décorés de feuilles de chicorée et les chaises à dossier cintré et ajouré sont recouvertes de soie rose à décor de fleurs.
Dim table : 74 x 156 x 129 cm
Dim chaise : 100 x 43 x 48 cm

Cartel mouluré, sculpté et marqueté à décor naturaliste. Cadran en étain indiquant les heures en chiffres arabes.
Dim cartel : 113 x 37 x 19 cm

Miroir à fronton orné en son centre d'une fleur et deux tablettes latérales en partie basse. Etiquette au dos mentionnant Cirey et l'année 1907.
Les Manufactures de glaces et verres de Saint-Quirin, Cirey et Monthermé sont une société anonyme d’actionnariat familial regroupant plusieurs verreries spécialisées dans le verre à vitre et la miroiterie. Principal concurrent de la Manufacture des Glaces de Saint-Gobain, les deux manufactures fusionnent en 1858.

Dim miroir : 191 x 140 cm

Louis-Jean-Sylvestre Majorelle, usuellement Louis Majorelle (Toul, 26 septembre 1859-Nancy, 15 janvier 1926), était un ébéniste et décorateur français du mouvement Art nouveau de l'École de Nancy, dont il fut également vice-président.
Mes ordres d'achat