Eugène FAURE

Lot 264
Estimation :
6700 - 7000 EUR
Résultat : 13 125EUR
Eugène FAURE
TRES IMPORTANT ET SENTIMENTAL TABLEAU "PORTRAIT D'ENFANTS ET D'UN CHIEN" DE Eugène FAURE (1822-1879) Huile sur toile signée et datée 1860 en bas à droite. Dim HC : 192 x 138 cm Dim AC : 220 x 164 cm Initialement attiré par la sculpture, il étudie auprès de François Rude et David d'Angers. Plus attiré par la peinture, il étudie dans l'atelier de Charles Gleyre. Ami de Théodore Ravanat, il fréquentait les peintres grenoblois se retrouvant à Proveysieux, en réalisant l'œuvre des chiens et la tête de chamois sur la façade de l'auberge du village. Il fut un peintre de genre, un paysagiste et un portraitiste qui a peint ses amis mais aussi des allégories et des nus. Aujourd'hui, ses tableaux sont principalement conservés au Musée de Grenoble.
Mes ordres d'achat