BELLE SERIGRAPHIE DE Keith HARING (1958-1990) Signé,... - Lot 77 - Paris Oise Enchères

Lot 77
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 25 000EUR
BELLE SERIGRAPHIE DE Keith HARING (1958-1990) Signé, daté 85 numéroté 58/150 en bas à gauche. A vue : 79 x 58,5 cm Keith Haring est né en 1958 à Reading en Pennsylvanie et s’installe rapidement à New York Fasciné par les graffitis, il s’exprime à la craie dans l’espace urbain et prend part à plusieurs expositions et performances au Club 57 – lieu incontournable de la scène artistique new-yorkaise des années 1980 – où il se lie d’amitié avec Jean-Michel Basquiat et Andy Warhol. En 1982, sa première exposition personnelle se tient à la galerie Tony Shafrazi. Sa notoriété grandissante l’amène à collaborer avec des artistes prestigieux comme Madonna ou Grace Jones. Derrière l’apparente insouciance de ses dessins, Haring dénonce les préjugés raciaux et sexuels dont sont victimes les classes défavorisées. Ses fresques à la ligne si caractéristique, tracée à main levée de manière spontanée, recouvrent rapidement les murs de nombreuses villes à travers le monde. En 1988, il apprend qu’il est porteur du virus du SIDA et se livre alors un autre combat par l’art, s’engageant à réunir des fonds pour lutter contre cette pandémie (Silence = Death (1988)). Il ouvre la Keith Haring Foundation en 1989 avant de s’éteindre en 1990, laissant derrière lui une œuvre remarquable et originale.
Mes ordres d'achat