Auguste ZAMOYSKI

Lot 185
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Résultat : 56 250EUR
Auguste ZAMOYSKI

GRANDE SCULPTURE « ENVOL » n°V" par Auguste ZAMOYSKI (1893-1970)

Bronze à patine noire d’après le modèle de 1927

Signé en bas et cachet de fondeur "cire perdue C. Valsuani", XXe

H : 70 cm

Un certificat de monsieur Christophe Zagrodzki, Expert agrée CVV, sera remis à l'acquéreur.

Issu d’une grande famille aristocratique, homme au multiples talents et passions, August Zamoyski reste surtout l’un des plus grands sculpteurs polonais. Demeurant l’une des figures-clés du mouvement des Formistes, il revient plus tard à une expression plus classique. Installé à Paris en 1924, il fréquente le milieu de la bohème de Montparnasse. Il emporte les Grands Prix lors des Expositions Internationales de 1925 et 1937. Après un long séjour au Brésil, il retourne en France et continue de travailler dans son atelier à Saint-Clar-de-Rivière. Tout ce patrimoine a récemment été transféré au Musée National de Varsovie.

Mes ordres d'achat