Lot 263
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 10 625 EUR

TABLEAU "ABSTRACTION GRISE" DE LADISLAS KIJNO (1921-2012)
Huile sur toile signée "Kijno"
Dans le gout de Georges Mathieu (1921-2012) un des pères de l'Abstraction abstraite.
Epoque années 60
H :90; L : 117 cm

Provenance : collection privée d'un ami de l'artiste.

Ladislas KIJNO, peintre français né en 1921 à Varsovie et mort à Paris en 1925, est une figure majeure du mouvement de la peinture informelle.
Mes ordres d'achat