Pierre JEANNERET

Lot 306
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Pierre JEANNERET
LIT SIMPLE DEMONTABLE DE Pierre JEANNERET (1896-1967) Tête de lit à barreaux, ce lit léger s’inspire du tradionnel : « Charpoï » indien, que l’on sort pour dormir dehors à la saison chaude. Pieds type fuseau en teck massif, boulonné sur cadre en cèdre, sangles élastiques, matelas et traversin tissus de lin. Circa 1955 68 x 1.99 x 92 cm. Restauration d'usage et d'entretien Provenance : Collection privée, Chandigarh, 2007.
Mes ordres d'achat