LOUIS TINAYRE

Lot 252
Estimation :
12000 - 15000 EUR
LOUIS TINAYRE
IMPORTANT TABLEAU "LE CAMP DE CHOISY AU BAC" DE LOUIS TINAYRE (1861-1942) Huile sur toile signée et datée "Octobre 1914" en bas à droite. 103 x 170,5 avec Cadre Restaurations anciennes, griffures à droite. Louis Tinayre, connu pour être un peintre et un reporter. Exilé à Budapest avec sa famille, il suit les Beaux-Arts. Puis Louis Tinayre revient en France comme illustrateur de presse et couvre l'expédition militaire de Madagascar en 1895. Ses aquarelles, photograpies, dessins, peintures sont dévoilées à l'occasion de l'Exposition Universelle de1900 à Paris et forcent l'admiration d'Albert Ier de Monaco qui le charge alors de documenter ses expéditions océanographiques en 1910.
Mes ordres d'achat