EXCEPTIONNEL ET TRES FIN TAPIS ISPAHANl... - Lot 348 - Paris Oise Enchères

Lot 348
Estimation :
2000 - 2500 EUR
EXCEPTIONNEL ET TRES FIN TAPIS ISPAHANl (Iran) atelier impérial, époque du Shah. Velours en laine d'agneau dite kork soyeuse, fleurs entourées de soie, sur fondations : chaines, trame et franges en soie. Densité d'environ 10 000 nœuds au dm2. Champ ivoire à rinceaux et guirlandes de palmettes fleuries finement dessinées en polychromie encadrant une large rosace centrale à couronnes de fleurs rubis, bleu nuit, vert céladon, et vieil or. Quatre écoinçons rappelant le médaillon central. Cinq bordures dont la principale gris perle à entrelacs de fines tiges de bulbes floraux polychromes. vers 1965. Dimensions : 303 x 210 cm Remarquable finesse. Bon état général. Expert : Mr Frank Kassapian
Mes ordres d'achat