Adolphe GAUSSEN

Lot 250
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Adolphe GAUSSEN
TABLEAU "MARSEILLE, PORT DE LA JOLIETTE" de Adolphe Louis GAUSSEN (1871-1954) Huile sur panneau signée en bas à droite et portant au dos une étiquette d'exposition de la galerie "L Hevig gendre successeur" ainsi que le titre de l'oeuvre Époque XXe siècle 33,5 x 40,5 cm Adolphe Louis Gaussen, né à Marseille le 12 mai 1871 et mort dans cette même ville le 2 juin 1957, est un peintre français, spécialisé dans la peinture de paysages côtiers et marins. Il étudie la peinture sous la tutelle de Jean-Baptiste Olive à l'école des Beaux-Arts de Marseille. Il est nommé peintre officiel de la Marine en 1928. Ses oeuvres sont notamment exposées dans des collections publiques à Marseille, Toulon, Troyes mais aussi au musée national de la Marine et au musée d'Orsay.
Mes ordres d'achat