Lot 44
180 - 200 EUR

BRULE PARFUM EN CLOISONNE JAPON
De forme cylindrique sur pietement tripode reposant sur une large base circulaire, serti à l'épaulement d'une paire d'anses zoomorphes à têtes d'éléphants, la trompe allongée formant anse de préhension, surmonté d'un couvercle à prise figurant un chien Fo.
En bronze patiné, à décor floral polychrome en émaux cloisonnés.
Portant un cachet sous la base.
Etat d'usage.
Japon période Meiji Epoque XIXème siècle
H : 36 cm
Mes ordres d'achat