Lot 48
600 - 700 EUR

"BOUDDHA EN MEDITATION ASSIS A LA MANDORLE " EN CLOISONNE JAPON
Bouddha en méditation vêtu d'une robe monastique auréolé d'une importante mandorle, assis sur un socle lotiforme à base hexagonale double corps à frise de randgées de pétales de lotus.
En bronze patiné, à décor floral polychrome en émaux cloisonnés.
Portant un cachet sous la base.
Etat d'usage.
Japon Période Meiji Epoque fin XIXème siècle
H : 70 cm
Mes ordres d'achat