PENDULE LYRE EN MARBRE BLANC ET BRONZE DORE... - Lot 379 - Paris Oise Enchères

Lot 379
Estimation :
5000 - 6000 EUR
PENDULE LYRE EN MARBRE BLANC ET BRONZE DORE LOUIS XVI En marbre blanc et bronze doré, à mouvement squelette indiquant les heures, les minutes et les jours, entouré d'un cadran émaillé, surmonté d'un masque d'Apollon couronné de lauriers. Restaurations d'usage et d'entretien. (mouvement révisé, clé et balancier d'époque) Epoque Louis XVI H : 61 x L : 30 x P : 14 cm Références : Tardy "La pendule française" pages 131/132. P. Kielberg "L'Encyclopédie de la pendule française" pages 224/225
Mes ordres d'achat