ENSEMBLE DE HUIT CHAISES ET UNE PAIRE DE... - Lot 389 - Paris Oise Enchères

Lot 389
Estimation :
5000 - 6000 EUR
ENSEMBLE DE HUIT CHAISES ET UNE PAIRE DE FAUTEUILS EN ACAJOU DE KRIEGER Composé de 8 chaises en acajou et placage d'acajou et filets en bois noirci sur le bandeau, à dossier ajouré, reposant sur quatre pieds sabres et d'une paire de fauteuils reposant sur deux pieds antérieurs fuselés et deux pieds postérieurs sabres. Garniture aux petis points. Portant l'estampille "KRIEGER". Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage. Epoque Fin XIXè-Début XXème siècle Chaises H : 90 x L : 48 x P : 48 cm Fauteuils H : 88 x L : 56 x P : 56 cm La Maison KRIEGER établie Rue du Faubourg Saint Antoine à Paris, fondée par Antoine KRIEGER (1800-1860) s’est notamment illustrée dans une production de luxe, en s'inspirant des meubles du XVIIIe siècle et en réalisant des meubles de style Empire. « Fabricants en tous genres, il exécutait (Antoine Krieger) tous les plans et dessins dans le genre ancien et moderne » Le mobilier français du XIXe de Denise Ledoux-Lebard.
Mes ordres d'achat