GRAND BUREAU PLAT DOUBLE FACE MARQUETE MODELE... - Lot 445 - Paris Oise Enchères

Lot 445
Estimation :
22000 - 25000 EUR
GRAND BUREAU PLAT DOUBLE FACE MARQUETE MODELE DE JEAN-FRANCOIS OEBEN En marqueterie en bois de placage en frisage, ouvrant à trois tiroirs en ceinture et à trois tiroirs simulés côté visiteur, à plateau à lingotière en bronze doré garni d'un cuir havane, reposant sur quatre pieds galbés a sabots griffes. Riche ornementation en bronze doré à motifs de ternes féminins sur les angles, et de masques. D'après un modèle du XVIIIème siècle de Oeben, réalisé au XIXème siècle. Portant une estampille apocryphe sous le plateau de "JF OEBEN EBENISTE DU ROI". Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XIXème siècle. H : 82 x L : 176 x P : 93 cm Jean-François Oëben, Johann Franz Oeben, ébéniste de renom, initiateur du style Transition et réputé pour sa marqueterie et ses meubles à mécanismes. Né à Heinsberg (duché de Juliers) le 9 octobre 1721, il vécut principalement à Paris où il mourut le 21 janvier 1763. D'origine flamande, Jean-François Oeben naquit le 9 octobre 1721 à Heinsberg. On ne connaît rien sur la vie de Jean-François Oëben avant son entrée en apprentissage en 1751 dans l'atelier du dernier fils vivant d'André-Charles Boulle, Charles-Joseph Boulle, si ce n'est son arrivée à Paris dans les années 1740 et son mariage avec Françoise Marguerite Vandercruse, sœur de l'ébéniste Roger Vandercruse1, en 1749. Brillant ébéniste, il collabora probablement à son arrivée en France avec Jean-Pierre Latz. En 1754, à la mort de Charles Joseph Boulle et grâce au soutien de la marquise de Pompadour, il devint « ébéniste du Roy » et obtint son propre atelier aux Gobelins avant que son atelier déménage à l'Arsenal en 1756. Du fait de son logement dans des enceintes royales, il était dispensé des règles de la corporation des menuisiers ébénistes ; cependant, en 1761, il sollicita sa « maîtrise » auprès de cette corporation."
Mes ordres d'achat