BRONZE "CHEVAL AU REPOS" DE OTTO RASMUSSEN... - Lot 307 - Paris Oise Enchères

Lot 307
Estimation :
700 - 750 EUR
BRONZE "CHEVAL AU REPOS" DE OTTO RASMUSSEN (1845-1912) En bronze à patine marron, reposant sur une base rectangulaireet sur un socle à gradin en marbre noir veiné, signée "Otto Rasmussen" sur la terrasse. Fonte ancienne. H : 29,5 / 18,5 (hors socle) x L : 22 x P : 9,5 cm Otto Rasmussen (1845-1912 ) sculpteur allemand, formé à l’academie de Berlin ou il ouvre son atelieravant de s’installer à Dresde.Ses sujets de prédilection sont des hommes et femmes dans le style academique, des sujets mythologiques et animaliers.
Mes ordres d'achat