EXCEPTIONNEL ET IMPORTANT SUJET EN MARBRE... - Lot 397 - Paris Oise Enchères

Lot 397
Estimation :
30000 - 40000 EUR
EXCEPTIONNEL ET IMPORTANT SUJET EN MARBRE "VESTALE ANTIQUE" DE HIRAM POWERS (1805-1873) Oeuvre muséale en marbre blanc statuaire, reposant sur une base circulaire signée "HIRAM POWERS", figurant une jeune femme à l'Antique à la beauté classique, à demi dénudée, représentée debout, appuyé sur une sellette, les jambes délicatement croisées. Epoque XIXème siècle. H : 145 cm Powers est le fils de fermiers américains, né le 29 juillet 1805 à Woodstock, Vermont. Quand il a 14 ans, sa famille déménage en Ohio, ou il exerce divers petits métiers. À 17 ans, Powers devient l' assistant de Luman Watson, le premier horloger en bois de Cincinnati, qui possédait une fabrique d'horloges et d'orgues. Grâce à ses compétences en modélisation de figures, Powers maîtrise la construction des instruments et devient le premier mécanicien de l'usine. En 1826, il commence à fréquenter l'atelier de Frederick Eckstein et conçoit aussitôt une forte passion pour l'art de la sculpture. Sa maîtrise de la modélisation lui vaut la situation d'assistant général et d'artiste du Western Museum, détenu par un naturaliste louisianais d'origine française nommé Joseph Dorfeuille. Il y créé des représentations de scènes pour le poème Inferno de Dante, qui rencontreun succès extraordinaire. Fanny Trollope l' aide à lancer sa carrière lorsqu'elle lui fait sculpter la Commedia de Dante. Après avoir étudié à fond l'art du mannequinat et du casting, il s'installe à Washington, D.C. à la fin de 1834. Il attire l'attention et les commissions locales à D.C. avec son portrait modelé d'Andrew Jackson. En 1837, il s'installe en Italie sur la Via Fornace à Florence, où il a accès à de bons approvisionnements en marbre et aux traditions de taille de pierre et de fonte de bronze. Il reste à Florence jusqu'à sa mort, tout en voyageant en Grande-Bretagne. Il développe une entreprise florissante de portraits et de bustes de salon "fantaisistes". Il co
Mes ordres d'achat