GUERIDON A PLATEAU EN VERRE EGLOMISE ANGLETERRE... - Lot 553 - Paris Oise Enchères

Lot 553
Estimation :
2500 - 3000 EUR
GUERIDON A PLATEAU EN VERRE EGLOMISE ANGLETERRE DEBUT XIXè En noyer et ronce de noyer, à plateau circulaire en verre églomisé à motif central polychrome d'un couple d'oiseaux branchés dans une flore luxuriante dans un encadrement doré. A fût tripode en volutes sur une base cylindrique ornée d'une boule en verre opalescent, reposant sur trois pieds galbés à roulettes. Restaurations d'usage et d'entretien. Angleterre Epoque Début XIXème siècle. H : 75 x D : 87 cm
Mes ordres d'achat