LAMPADAIRE EN BRONZE "A LA SPHINGE AILEE"... - Lot 563 - Paris Oise Enchères

Lot 563
Estimation :
700 - 1000 EUR
LAMPADAIRE EN BRONZE "A LA SPHINGE AILEE" NAPOLEON III En bronze patiné, à fût cannelé décoré en relief de symboles de l'Egypte antique "sauterelle, crocodile du Nil et sceau de pharaon", surmonté d'une sphinge ailée, reposant sur un piètement tripode griffes sur base triangulaire en vert campan. Bougie simulée et clé à gaz d'époque. Electrification postérieure. Etat d'usage. Epoque XIXème siècle. H : 94 cm
Mes ordres d'achat