MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI "BOULLE" ATTR. A... - Lot 564 - Paris Oise Enchères

Lot 564
Estimation :
7000 - 8000 EUR
MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI "BOULLE" ATTR. A Mathieu BEFORT Dit BEFORT JEUNE (1813-1880) En ébène, bronze et laiton dorés. Ouvrant à une porte en façade richement décorée d'une marqueterie Boulle en laiton doré à motif d'arabesques et d'une allégorie de la moisson en bronze doré. Les côtés plats, ornés d'un masque de barbu et d'écoinçons à motifs de rosaces en bronze doré. A montants plats décorés d'une guirlande végétale et de consoles. Reposant sur des pieds toupies. Dessus de marbre noir . Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XIXème siècle. H : 112 x L : 81 x P : 43 cm Mathieu Befort dit Befort Jeune (1813-1880), ébéniste, fils de l'ébéniste Jean-Baptiste Befort (mort en 1840). Etabli aux 1 et 6, rue Neuve-Saint-Gilles à Paris de 1844 à 1880. Il se pécialise comme son frère ainé Bernard, dans la fabrication de meubles en marqueterie Boulle ou en bois de rose avec de riche décor de bronzes. Sa production se caractérise toujours par une grande qualité d'exécution et il devient fournisseur attitré de Napoléon III et de l'Impératrice Eugénie.
Mes ordres d'achat