MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI "BOULLE" NAPOLEON... - Lot 567 - Paris Oise Enchères

Lot 567
Estimation :
2500 - 3000 EUR
MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI "BOULLE" NAPOLEON III En bois noirci et marqueterie Boulle en écaille rouge et laiton doré à décor à la Bérain sur les portes, la ceinture et les montants. Ouvrant à deux portes en façade, à montants à pans coupés ornés de chutes d'angle à motifs de termes féminins en bronze doré. Reposant sur des pieds cylindriques reliés par une plinthe chantournée. Dessus de marbre mouluré blanc.. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XIXème siècle. H : 110 x L : 136 x P : 39 cm
Mes ordres d'achat