MEUBLE D'APPUI EN BOIS DES ILES SCULPTE INDE... - Lot 569 - Paris Oise Enchères

Lot 569
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MEUBLE D'APPUI EN BOIS DES ILES SCULPTE INDE XIXè En bois des Iles richement sculpté en ajour, de fleurs et d'arabesques, de médaillons animaliers et sur les montants antéerieurs de personnages. A côtés et facade galbés, ouvrant à une porte centrale, à plateau bois, surmonté d'un fronton chantourné. Reposant sur des pieds griffes à têtes de lions. Restaurations d'usage et d'entretien. Inde Bombay Epoque 1870/1880 H : 125 x L : 78 x P : 40 cm Réf. : "Furniture from British India and Ceylan" Amin Jaffer -Timeless Books, p 349 fig. : 165.
Mes ordres d'achat