BUREAU DOUBLE FACE ART NOUVEAU En noyer... - Lot 572 - Paris Oise Enchères

Lot 572
Estimation :
2000 - 2500 EUR
BUREAU DOUBLE FACE ART NOUVEAU En noyer richement sculpté à motifs de fleurs et de volutes "nouilles". Ouvrant en façade à un grand tiroir central en ceinture, encadré d'une paire de caissons ouvrant l'un à une porte découvrant deux tiroirs et l'autre ouvrant à deux troirs. A tiroirs simulés cté visiteur. A montants ornés de motifs floraux, reposant sur huit pieds gaines. Dessus de cuir fauve. Poignées nouilles en bronze doré. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque 1900 H : 75 x L : 165 x P : 78 cm
Mes ordres d'achat