IMPORTANT CARTEL DE STYLE LOUIS XIV EN MARQUETERIE... - Lot 196 - Paris Oise Enchères

Lot 196
Estimation :
3500 - 3800 EUR
IMPORTANT CARTEL DE STYLE LOUIS XIV EN MARQUETERIE BOULLE De forme rectangulaire, il repose sur quatre pieds toupie. Belle ornementation de bronzes dorés de bustes de femmes terminés en chutes aux montants, pots à feu aux quatre angles supérieures et allégorie de la Renommée surmontant l'ensemble. Cadran émaillé à l'éffigie de Louis XIV à cartouches émaillés indiquant les heures. Mouvement signé L.Leroy à Paris et numéroté 16738 Epoque XIXè - Modèle Louis XIV -Régence H : 94 x L : 43 cm (Soulèvements et petites restaurations à prévoir)
Mes ordres d'achat