PAIRE DE STATUETTES EN BOIS POLYCHROME "GANDARA"... - Lot 83 - Paris Oise Enchères

Lot 83
Estimation :
500 - 1000 EUR
PAIRE DE STATUETTES EN BOIS POLYCHROME "GANDARA" INDE XVIIIè Paire de Gandara, sortes d'anges célestes, représentations masulines des Apsaras, figurés debout en posture de "Tribanga" (triple flexion) sur une base llotiforme, coiffés de hautes tiares "Mukuta" parés de guirlandes florales. En bois, avec des traces de polychromie. Anneaux de fixation au dos, provenant d'un temple. Etat d'usage. Reposant sur un socle rectangulaire en bois laqué noir. Pondichéry Tamul Nadu Inde du Sud Epoque XVIIIème siècle. H : 66 cm hors socle.
Mes ordres d'achat