RARE VASE "GRAND FOUDRE" DE DAUM NANCY EN... - Lot 96 - Paris Oise Enchères

Lot 96
Estimation :
3000 - 4000 EUR
RARE VASE "GRAND FOUDRE" DE DAUM NANCY EN HOMMAGE A EMILE GALLE De forme rectangulaire, en verre dégagé à l'acide et émaillé, à décor du Grand foudre réalisé par Emile Gallé pour la Maison Pomery en 1900 et sur l'autre face d'une allégorie aux instruments d'artisan. Intitulé à l'or sur la panse "grand foudre de 1900" et signé à l'or sous la base "Daum Nancy" à la croix de Lorraine. Epoque 1900 H : 15 x L : 19,5 x P : 13 cm
Mes ordres d'achat