BRONZE "RATAPOIL" DE Honoré DAUMIER (1808-1879) En... - Lot 251 - Paris Oise Enchères

Lot 251
Estimation :
15000 - 17000 EUR
BRONZE "RATAPOIL" DE Honoré DAUMIER (1808-1879) En bronze à patine noire brillante, reposant sur une base rectangulaire. Fonte à la cire perdue de VALSUANI. Exemplaire numéroté "7/12" et portant le cachet de fondeur VALSUANI. Circa 1959 H : 44 x L : 16 x P : 18 cm Epreuve posthume en bronze à la cire perdue, à patine noire brillante, en tirage limité et numéroté de 12 exemplaires, d'après le modèle de 1851, réalisé en 1959 par la fonderie VALSUANI.
Mes ordres d'achat