GROUPE EN CHRYSELEPHANTINE "VENITIENNE AU... - Lot 255 - Paris Oise Enchères

Lot 255
Estimation :
15000 - 20000 EUR
GROUPE EN CHRYSELEPHANTINE "VENITIENNE AU LEVRIER" DE André Vincent BECQUEREL (1893-1981) En bronze patiné et damasquiné et ivoire, reposant sur une base rectangulaire en damiers en onyx et marbre Portor, signé "A. BECQUEREL". Epoque Début XXème siècle. H : 40 x L : 34 x P : 16 cm Bibliographie : -Art Déco and other Figures" de Bryan Catley Antique Collectors'Club, modèle similaire reproduit p. 44 -"Statuettes Of The Art Déco Périod" de Albert Shayo, modèle similaire reproduit p. 45 -"Art Déco Sculpture" de Victor Arwas, modèle similaire reproduit p. 21
Mes ordres d'achat